Главная Новости Досуг Университет физкультуры «обезглавили» из-за Черкизовского рынка
commentss НОВОСТИ Все новости

Университет физкультуры «обезглавили» из-за Черкизовского рынка

7 октября 2009, 11:53
Поделитесь публикацией:
Университет физкультуры «обезглавили» из-за Черкизовского рынка

Басманный районный суд Москвы по ходатайству следователей отстранил от должности президента Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) Олега Матицына. Его считают причастным к незаконной сдаче в аренду земельного участка, находившего на территории Черкизовского рынка.

Об отстранении Матицына 7 октября сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Уголовное дело в отношении Матицына было возбуждено 11 июня 2009 года. Президента РГУФК заподозрили в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, в период с 2001 по 2006 Матицын незаконно сдавал в аренду участок земли на Сиреневом бульваре, где функционировал Черкизовский рынок. По словам Маркина, площадь этого участка, находившегося в федеральной собственности, составляла около 665 тысяч квадратных метров.

Комментируя возбужденное дело в СКП РФ отметили, что Матицын действовал, "используя свои полномочия в сфере реализации предоставленных прав постоянного пользования" участком на Сиреневом бульваре. Президент РГУФК заключил договоры аренды с коммерческими организациями, а платежи за пользование участком на "Черкизоне" поступали на счета вуза, "минуя федеральный бюджет". По предварительным данным СКП, сумма нанесенного государству ущерба составила 77,6 миллиона рублей.

В беседе с агентством Маркин сообщил, что в настоящее время следствие "продолжает сбор доказательств вины Матицына и других должностных лиц" в незаконной сдаче в аренду земли. Кроме того, следователи устанавливают точный размер ущерба, нанесенного действиями президента РГУФКА государству.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!