Главная Новости Досуг Езда на кабриолетах может вызвать полную потерю слуха у водителя - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Езда на кабриолетах может вызвать полную потерю слуха у водителя - исследование

8 октября 2009, 03:04
Поделитесь публикацией:
Езда на кабриолетах может вызвать полную потерю слуха у водителя - исследование

Эксперты считают, что водители кабриолетов рискуют серьезно повредить слух. Согласно опубликованным в журнале Otolaryngology — Head and Neck Surgery результатам исследования, езда с опущенной крышей на скорости 80-112 км/ч равносильна воздействию на барабанные перепонки звуков, издаваемых пневматической дрелью.

На состоявшейся в США недавней конференции специалистов в области отоларингологии подчеркивалось, что ежедневные путешествия за рулем кабриолета длительностью в несколько часов рано или поздно могут привести к полной потере слуха.

В ходе исследования замеры шума производились справа и слева от водителя при движении на разных скоростях. На скорости от 80 км/ч и выше уровень шума в салоне составлял 88-90 децибел. При этом постоянное воздействие на органы слуха звуков громче 85 дб повсеместно считается опасным для здоровья.

По мнению врачей, водителям машин с открытым верхом имеет смысл защищать собственные уши от шума так же, как это делают мотогонщики и некоторые мотоциклисты – с помощью затычек для ушей, так называемых "берушей".

Еще один действенный способ уменьшения уровня шума в кабриолете – езда с постоянно закрытыми окнами и опущенным верхом.

Отоларингологи предупреждают, что ухудшение слуха под воздействием шума происходит постепенно и обычно заметно не сразу, а лишь через несколько лет.

По материалам Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!