Главная Новости Досуг Луганский облсовет обвинил Тимошенко в «неприкрытом языковом нацизме»
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганский облсовет обвинил Тимошенко в «неприкрытом языковом нацизме»

8 октября 2009, 08:36
Поделитесь публикацией:
Луганский облсовет обвинил Тимошенко в «неприкрытом языковом нацизме»

Депутаты Луганского областного совета 7 октября направили обращение в Парламентскую ассамблею Совета Европы, Верховную Раду, Генпрокуратуру и уполномоченному ВР по правам человека с требованием отменить постановление Кабмина, согласно которому все общение в школах должно вестись на украинском языке. Депутаты считают это ущемлением прав русскоязычных граждан, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Проект текста обращения внесла на рассмотрение сессии фракция Партии регионов, имеющая в облсовете подавляющее большинство (100 депутатов из 120). Поводом для этого послужило постановление Кабмина от 30 сентября, определяющее, что "в рабочее время в государственном и коммунальном учебном заведении обязательно использовать украинский язык" не только в процессе преподавания, но и в личном общении учащихся и педагогов.

Представляя обращение, депутат облсовета, доктор филологических наук Ирина Зайцева (ПР) назвала действия Кабмина "неприкрытым культурно-языковым нацизмом". "Запрещая школьникам и учителям общаться в стенах учебного заведения на русском языке, правительство Тимошенко в очередной раз демонстрирует свое полное пренебрежение к правам русскоязычных граждан", – уверена она.

Депутаты Луганского облсовета требуют "в кратчайшие сроки добиться отмены вышеупомянутого постановления Кабинета Министров, привлечь к соответствующей ответственности тех, кто является его инициаторами и авторами". В итоге за принятие обращения проголосовали 92 депутата из 94, присутствовавших на сессии.

Единственный депутат, голосовавший против – член фракции БЮТ Вадим Даниелян – уверен, что обращение областного совета излишне политизировано. "Даже лидер ПР Виктор Янукович научился говорить на украинском языке. Начинается политический сезон, поднимается вопрос языка. Следующим будет вопрос НАТО", – сказал Даниелян.

В Министерстве образования и науки считают, что постановление правительства не нарушает права учеников. "Оно лишь приводит законодательство в соответствие с Конституцией. В личную жизнь учителей, понятное дело, никто не лезет, но весь учебно-воспитательный процесс в украинских школах должен проходить на украинском языке. Депутаты либо не понимают, о чем идет речь, либо занимаются политическими спекуляциями", – заявил заведующий сектором содействия образованию на родном языке Минобразования Юрий Кононенко.

Напомним, ранее Кабинет Министров установил, что педагогические работники общеобразовательных учебных заведений обязаны в рабочее время в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении постоянно применять украинский язык.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!