Главная Новости Досуг Левый берег Киева задыхается химическими испарениями из-за одного частника
commentss НОВОСТИ Все новости

Левый берег Киева задыхается химическими испарениями из-за одного частника

8 октября 2009, 09:20
Поделитесь публикацией:
Левый берег Киева задыхается химическими испарениями из-за одного частника

Пожар на иловых полях Бортнической станции аэрации, от которого пострадал весь левый берег Киева, произошел по вине одного человека, пишет "Сегодня".

"На одном из участков, которые были проданы частному лицу, хозяин решил выжечь торфяное болото. Вероятно, огонь перекинулся на поля аэрации",- рассказали изданию в Бортническом лесничестве.

Когда огонь погасят, неизвестно.

"Состояние иловых полей очень плохое. А отходы, которые там находятся – торф, то есть настоящее топливо, которое будет долго дымить",- сообщил газете начальник службы соцразвития и хозобеспечения "Киевводоканала" Федор Судницын.

По словам эколога Алексея Василюка, из-за огня "химия" выделяет в воздух диоксин и сотню других химических соединений. Вдыхание этих паров портит легкие, кровь, печень. Кроме этого это сильный канцероген.

"Киевлянам, особенно жителям Левого берега, советуют меньше быть на улице, не открывать окна и завесить их мокрыми простынями", — пишет издание.

Напомним, 7 октября АО "Киевводоканал" предупредило жителей столицы о возможных вредных выбросах в атмосферу в связи с горением иловых полей. По информации предприятия, ил загорелся в ночь на 6 октября на площади около 15 тысяч квадратных метров.

"Поскольку иловые поля БСА существуют для природной очистки канализационных отходов и содержат немало химических компонентов, их горение на открытом огне может вызвать вредные выбросы в атмосферу. По оперативным наблюдениям, пока что ветер дует в противоположном от Киева направлении", — отметили вчера в компании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!