Главная Новости Досуг «Вельт»: «Одиссея» украинского писателя
commentss НОВОСТИ Все новости

«Вельт»: «Одиссея» украинского писателя

8 октября 2009, 10:33
Поделитесь публикацией:
«Вельт»: «Одиссея» украинского писателя

Украинская литература молода. Только после обретения страной независимости, после долгих лет подавления и сознательной провинциализации украинского языка, писатели получили право на самовыражение. "Вельт" публикует рецензию на немецкий перевод книги украинского писателя Тимофея Гаврилива.

Прорыв из провинциальности в Европу сопровождают неуверенность и боязнь опоздать. "Где твой дом, Одиссей" написан под впечатлением странствий Гаврилива по Европе. Писатель ищет свой дом в бесконечной языковой вселенной и постоянно меняющемся Старом Свете. Роман состоит из самостоятельных кусков текста, связанных между собою авторским "я" и разнообразными ситуациями, в которые попадает писатель. Чтение книги напоминает путешествие на корабле, заблудившемся в тумане. Пассажиры видят контуры порта, уже хотят выйти и прогуляться по вроде бы знакомому городу, но тот опять исчезает в мареве.

В своем романе писатель имеет в виду одиссею самой Украины, загадочной страны, заблудившейся между Востоком и Западом, плывущей в никуда и неспособной найти саму себя. Чтобы обрести собственную идентичность, ей, возможно, понадобится не меньше времени, чем античному герою для его путешествий. Долгий путь предстоит и взявшей курс на Европу украинской литературе.

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!