Главная Новости Досуг Страдающий болезнью Альцгеймера Нобелевский лауреат уже не может читать лекции
commentss НОВОСТИ Все новости

Страдающий болезнью Альцгеймера Нобелевский лауреат уже не может читать лекции

8 октября 2009, 12:47
Поделитесь публикацией:
Страдающий болезнью Альцгеймера Нобелевский лауреат уже не может читать лекции

Лауреат Нобелевской премии по физике 2009 года Чарльз Као, вероятно, не сможет прочесть традиционную для победителей лекцию, сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на AFP.

75-летний Као страдает болезнью Альцгеймера, и, по словам коллег, в настоящее время уже с трудом произносит длинные предложения. При этом ученый примет участие в официальной церемонии вручения наград, которая пройдет в декабре 2009 года.

Чарльз Као, Джордж Смит и Уиллард Бойл разделили Нобелевскую премию по физике в 2009 году: Као получил половину награды, а Бойл и Смит — по четверти. Сумма премии в этом году составляет почти миллион евро.

Признания Чарльз Као удостоился за свои работы по оптоволокну в 60-х годах прошлого века. Ему удалось решить проблему затухания электромагнитного сигнала в волокне, над которой бились многие крупные лаборатории того времени. Кроме этого Као удалось указать материал для будущего промышленного производства волокна. В результате уже в 1975 году работала первая коммерческая оптическая линия связи.

Болезнь Альцгеймера является дегенеративным заболеванием центральной нервной системы. Оно приводит к расстройству памяти, нарушению способности внятно говорить и понимать речь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!