Главная Новости Досуг Контрацептивы могут влиять на выбор женщин относительно мужчин - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Контрацептивы могут влиять на выбор женщин относительно мужчин - исследование

8 октября 2009, 12:57
Поделитесь публикацией:
Контрацептивы могут влиять на выбор женщин относительно мужчин - исследование

Употребление противозачаточных таблеток влияет на то, как женщины выбирают, добиваются и удерживают при себе своих партнеров и может сказываться на репродуктивных возможностях сообщества, полагают авторы исследования, опубликованного в журнал Trends in Ecology and Evolution.

Механизм этого действия, по мнению ученых, состоит в нарушении женского менструального цикла, связанного с вариациями в выработке гормонов в женском организме, от которых, судя по все большему количеству данных, зависят не только предпочтения женщин, но и степень влечения к ним мужчин.

Известно, что начало каждого нового цикла связано с заметным изменением физических параметров женского организма и поведения.

Так в начале цикла женщины больше обращают внимание на мужественные черты мужчин, способных проявить доминирующую позицию и соперничество с другими мужчинами. Кроме того, женщины больше обращают внимание на мужчин, в значительной степени генетически отличных от них самих.

С другой стороны, ученые уже обращали свое внимание на то, что мужчины склонны выбирать женщин, организм которых находится в начале цикла, если у них есть возможность сравнивать привлекательность разных женщин и выбирать между ними.

Пероральные противозачаточные средства изменяют нормальные вариации гормонов в женском организме, делая их более похожими на вариации в состоянии беременности.

Александра Альверн из Университета Шеффилда в Великобритании и её коллеги показали, что такое нарушение периодических вариаций гормонов в женском организме приводит и к изменению их предпочтений относительно мужчин. В этом состоянии женщины более склонны обращать внимание на мужчин с мягкими и женственными чертами лица.

"Несмотря на то, что исследования выбора партнеров в парах мужчин и женщин, проводящиеся многие годы, фиксировали различные эффекты от принятия противозачаточных таблеток, их влияние на привлекательность и предпочтения женщин оставались вне поля внимания ученых", — сказала Альверн, слова которой приводит пресс-служба издательства Cell Press, выпускающего журнал.

Кроме того, авторы исследования, основанного на повторном анализе данных многолетних наблюдений, полагают, что использование противозачаточных средств сказывается и на женской привлекательности. Это обстоятельство в некоторой степени снижает способность женщин, принимающих противозачаточные таблетки, конкурировать с женщинами, имеющими ненарушенный гормональный цикл.

Особенный интерес авторов статьи вызвал тот факт, что женщины, употребляющие таблетки, не испытывают влечения к генетически отличным от них мужчинам, характерного для женщин в начале цикла. Эти данные показывают, что использование таблеток может оказать сильное влияние на репродукцию нынешнего и будущих поколений людей, а потому этот вопрос должен быть исследован подробнее.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!