Главная Новости Досуг В Китае запретили писать о Google в прессе
commentss НОВОСТИ Все новости

В Китае запретили писать о Google в прессе

9 апреля 2010, 08:42
Поделитесь публикацией:
В Китае запретили писать о Google в прессе

Противостояние между корпорацией Google и китайскими властями продолжается. Стало известно, что в Поднебесной введены ограничения на упоминания этой компании в прессе.

При всем том сотрудник журнала New Yorker Кен Аулетта, выпустивший книгу "Googled: Конец света, как мы его знаем" (Googled: The End of the World as We Know It), уже продал права на перевод и издание своей работы государственной компании China Citic Press и запланировал несколько встреч с китайскими читателями. Так вот, от всего этого пришлось отказаться. Означают ли цензурные ограничения, что книга вообще не выйдет в КНР, г-н Аулетта не знает. Китайское издательство просьбы о комментариях игнорирует.

В США книга была опубликована осенью прошлого года.

"Я разочарован, если не сказать возмущен", — говорит Кен. Он не знает, с чего начать, чтобы обратиться к китайскому правительству: "Оно какое-то безликое. К кому апеллировать? Это похоже на "1984" Оруэлла".

Китайский издатель купил права до того, как в январе Google пригрозила закрыть свой местный поисковик, если власти не ослабят ограничения на свободу слова. В марте компания перевела-таки китайский веб-поиск на неподцензурные гонконгские серверы.

С тех пор государственные китайские СМИ ограничены в том, что они пишут о Google. Им также рекомендовано упоминать о конфликте не в деловом, а политическом контексте. Более того, по некоторым сведениям, правительство недавно настоятельно попросило прессу вообще ничего не сообщать о Google...

По материалам: "Компьюлента"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!