Главная Новости Досуг В Египте произошел массовый арест киберпреступников
commentss НОВОСТИ Все новости

В Египте произошел массовый арест киберпреступников

10 октября 2009, 02:01
Поделитесь публикацией:
В Египте произошел массовый арест киберпреступников

Силы безопасности Египта арестовали 23 человека, подозреваемых в причастности к крупнейшей международной банде киберпреступников, в течение нескольких лет занимавшейся одним из наиболее распространенных видов интернет-преступлений — "фишингом" — кражей через Интернет личной информации о счетах клиентов банков, которую затем используют для похищения денег.

Об этом сообщило египетское МВД.

По данным министерства, в Египте в преступной деятельности банды, в которой помимо египтян были и граждане США, подозревают 47 человек. Все арестованные — молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет. У них конфискованы 21 компьютер, кредитные карты и чековые книжки, а также порядка 9 тысяч долларов. В Египте аресты проводились в провинциях Дельта Нила и Дакахлия. Спецслужбы Египта проводят допросы арестованных и занимаются розыском остальных членов банды, говорится в сообщении.

Накануне ФБР также заявило об аресте в США 33 членов банды киберпреступников из 53 подозреваемых.

Банда занималась кражей через Интернет личной информации о счетах клиентов американских банков, которая затем использовалась для похищения денежных средств. Власти США пока не могут точно определить, сколько граждан США и американских банков пострадали от этой преступной сети, однако, по их словам, речь идет о краже как минимум миллиона долларов у нескольких тысяч человек. По данным ФБР, масштаб деятельности этой банды позволяет назвать ее крупнейшей международной преступной интернет-сетью последних лет.

По данным египетских и американских следователей, египетская часть банды получала онлайн-доступ к конфиденциальной информации клиентов в банках США и переводила деньги со счетов клиентов на счета сообщников в США. Эти деньги немедленно обналичивались, а затем делились между членами группировки.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!