Главная Новости Досуг Шестеро вооруженных украли ирландского священника на Филиппинах
commentss НОВОСТИ Все новости

Шестеро вооруженных украли ирландского священника на Филиппинах

12 октября 2009, 08:01
Поделитесь публикацией:
Шестеро вооруженных украли ирландского священника на Филиппинах

Полиция Филиппин начала операцию по поиску ирландского священника, похищенного 11-го октября в городе Пагадиан, расположенном в провинции Замбоанга на юге страны, сообщает "РИА Новости", ссылаясь на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Шестеро вооруженных мужчин ворвались в здание миссионерского общества святого Колумбана и заставили 78-летнего священника Майкла Синнотта сесть в фургон. Позже сожженный фургон, брошенный похитителями, был обнаружен недалеко от места происшествия.

По словам представителя местной полиции Анжело Сунглао, некий рыбак засвидетельствовал, что похитители привезли пожилого служителя церкви в моторной лодке в город Тукуран.

До сих пор ни одна из двух крупнейших радикальных группировок, действующих в регионе — "Исламский освободительный фронт Моро" (ФИОМ) и связанные с "Аль-Каидой" экстремисты "Абу-Сайяф" — не взяли на себя ответственность за похищение ирландского священника.

По словам его помощников и коллег, Синнотт прожил на юге Филиппин несколько десятков лет: впервые он приехал в страну в 1957 году, пробыл там 9 лет, затем вернулся в 1976 году. С 1998 года он работал в школе для детей-инвалидов.

Этот случай — не первое похищение религиозного деятеля в регионе. В июне 2007 года в городе Сибугей в провинции Замбонга был похищен итальянский священник, отпущенный на свободу через 39 дней плена. Это похищение также приписывалось боевикам ФИОМ и "Абу-Сайяф", но доказать ничего не удалось.

Группировка ФИОМ, членами которой являются около 12 тысяч человек, с 1978 года борется за создание независимого мусульманского государства на населенном преимущественно мусульманами филиппинском острове Минданао. В 2003 году с правительством было достигнуто соглашение о прекращении огня, однако перемирие носит шаткий характер

Летом 2008 года из-за взаимных противоречий зашли в тупик переговоры о нормализации отношений между правительством и Фронтом. После этого боевики ФИОМ возобновили нападения на населенные пункты юга страны.

Финансируемая "Аль-Каидой" группировка "Абу-Сайяф" известна похищениями людей с целью получения выкупа. В начале 2004 года боевики этой экстремистской организации совершили крупнейший в истории Филиппин террористический акт — взрыв парома "Суперферри-14", унесший жизни более 200 человек.

"Абу-Сайяф" включена США в список региональных террористических организаций, за поимку ее лидеров Вашингтон назначил денежное вознаграждение. По данным филиппинской разведки группировка в настоящее время насчитывает всего 400 членов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!