Главная Новости Досуг Папа Римский канонизировал выходца из Волыни
commentss НОВОСТИ Все новости

Папа Римский канонизировал выходца из Волыни

13 октября 2009, 00:14
Поделитесь публикацией:
Папа Римский канонизировал выходца из Волыни

Пять новых святых канонизировал Папа Римский Бенедикт XVI. Это двое испанских священников, монахиня из Франции, польский архиепископ и бельгийский миссионер Зигмунд Фелинский, который был выходцем из Волыни, сообщает "5 канал".

Как сообщает “5 канал”, канонизация состоялась на площади Петра в Ватикане. На церемонию канонизации приехали и высокопоставленные должностные лица тех стран, где жили святые. В частности, премьеры Франции, Испании и Польши, а также монаршая семья Бельгии.

Фелинский родился в 1822 году на Волыни в семье дворян. В 1851-м З.Фелинский поступил в Житомирскую семинарию, потом продолжил обучение в Духовной академии Санкт-Петербурга. Служил в католическом храме св.Екатерины Александровской (Санкт-Петербург). В 1862 году Папа Римский Пий IX назначил Фелинского архиепископом Варшавским. После январского восстания в Польше в 1863 году Фелинский попал в ссылку в Ярославль на 20 лет за нежелание сотрудничать с российской властью. В 1883-м был освобожден благодаря вмешательству Святого Престола, однако возвращаться в Варшаву ему запретили.

Последние 12 лет жизни архиепископ З.Фелинский провел в селе Дзвинячка Львовской области (тогда — территория Австрии). 17 сентября 1895 г. Фелинский умер в Кракове. Его тело покоится в Варшавском кафедральном соборе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!