Главная Новости Досуг В свой первый визит в Турцию президент Армении сходит на футбол
commentss НОВОСТИ Все новости

В свой первый визит в Турцию президент Армении сходит на футбол

12 октября 2009, 12:33
Поделитесь публикацией:
В свой первый визит в Турцию президент Армении сходит на футбол

С первым официальным визитом после оформления турецко-армянского сотрудничества президент Армении Серж Саргсян посетит Турцию 14 октября для просмотра матча между сборными двух стран в рамках отборочного тура чемпионата мира по футболу 2010 года, сообщают турецкие СМИ.

Сам Саргсян заявил, что не видит каких-либо серьезных оснований, чтобы не принять приглашение президента Турции Абдуллаха Гюля.

"Если в ближайшие два дня не произойдут чрезвычайные события, я поеду и поддержу мою любимую команду — сборную по футболу", — заявил Саpгсян в ереванском аэропорту Звартно" перед вылетом в Москву.

Он напомнил, что в подписанных в Цюрихе армяно-турецких протоколах нет каких-либо предусловий. "Мы ни с кем не говорим с предусловиями. Речь идет о наличии достаточных предпосылок. В отношениях я считаю важным принцип взаимности. Президент Гюль прибыл в Армению, и я не вижу каких-либо серьезных оснований для того, чтобы не принять приглашение Гюля", — сказал Саргсян.

Напомним, 10 октября главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу в Цюрихе подписали Протокол об установлении дипотношений и Протокол о развитии двусторонних отношений. Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армянско-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в проблеме Нагорного Карабаха, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!