Главная Новости Досуг «Мозолей больше на его губах, чем на его руках» - мировая пресса предлагают Обаме сдать Нобелевскую премию
commentss НОВОСТИ Все новости

«Мозолей больше на его губах, чем на его руках» - мировая пресса предлагают Обаме сдать Нобелевскую премию

12 октября 2009, 13:58
Поделитесь публикацией:
«Мозолей больше на его губах, чем на его руках» - мировая пресса предлагают Обаме сдать Нобелевскую премию

Иностранная пресса считает, что американский президент Барак Обама получил Нобелевскую премию мира за обещания и это только повредит его деятельности. Пока что "мозолей больше на его губах, чем на его руках", пишут СМИ. Пресса предлагает Обаме последовать примеру Ле Дык Тхо, который возглавлял северовьетнамскую делегацию на переговорах об окончании войны во Вьетнаме, но отказался от Нобелевской премии мира.

Об этом сообщает "InoPressa".

Нобелевский комитет высоко оценил перемены в международной политической атмосфере, которые привнес президент США, а также заветную мечту Обамы освободить планету от ядерного оружия. Как отмечает британская газета The Times, это явно камень в огород Джорджа Буша.

Мнения предыдущих лауреатов разделились: некоторые приветствовали выбор комитета, а бывший президент Польши Лех Валенса заявил: "Слишком рано. Он пока не внес никакого вклада".

Противники Обамы в США считают, что Нобелевский комитет заискивает перед американским лидером с повадками знаменитости, хотя он еще ничего не продемонстрировал. Президент США, со своей стороны, подчеркнул, что видит в премии не признание собственных заслуг, а подтверждение лидерства Америки в контексте устремлений всех народов.

В американской прессе высказывалось мнение, что Обама получил приз за прекрасные обещания. "Мы восстановим экономику, обуздаем расходы, улучшим здравоохранение, избавим Землю от смертоносного оружия, станем "зелеными" и просто все будем жить дружно", — перечисляет журнал Time заявленные инициативы президента США.

Барак Обама награжден преждевременно, пишет немецкая Handelsblatt: пока что он не предъявил миру ни одного внешнеполитического успеха. Своим решением Нобелевский комитет поставил президента США в один ряд с такими людьми, как мать Тереза или лидер бирманской оппозиции Аун Сан Су Чжи.

По мнению издания, присуждение американскому президенту Нобелевской премии может обернуться прямо противоположенным результатом, чем тот, ради которого она создана. Поспешное чествование эфемерных заслуг уже вызвало волну критики внутри Соединенных Штатов. Отклики ведущих мировых политиков продиктованы либо завистью, либо чрезмерными ожиданиями, замечает газета. Премия может стать обузой, мешающей Обаме в конечном итоге оправдать доверие, заключает издание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!