Главная Новости Досуг Два офицера погибли во время учений в Ленинградской области
commentss НОВОСТИ Все новости

Два офицера погибли во время учений в Ленинградской области

9 апреля 2010, 12:11
Поделитесь публикацией:
Два офицера погибли во время учений в Ленинградской области

Два офицера погибли во время проведения танковых стрельб в ночь на пятницу в военной части Каменка Ленинградского военного округа, возбуждено уголовное дело. Это второе за год громкое ЧП в регионе, связанное с проведением учебных стрельб.

"Во время выполнения упражнения контрольных стрельб штатным снарядом из танка Т-80 в ночных условиях... на рубеже прекращения огня командир танка, младший сержант, потерял ориентировку на местности и произвел выстрел в тыловую сторону полигона. В результате погибли два офицера", — сообщил РИА Новости пресс-секретарь командующего ЛенВО полковник Андрей Лепичевский.

По его словам, трагедия произошла во время учений подразделения 138-й отдельной мотострелковой бригады.

"Проведение стрельб в ночных условиях является наиболее сложным элементом боевой подготовки танковых подразделений", — сказал полковник.

На месте происшествия работает комиссия во главе с заместителем командующего войсками ЛенВО генерал-майором Евгением Устиновым, сообщил Лепичевский.

По факту гибели военнослужащих возбуждено уголовное дело.

"По факту инцидента, в результате которого погибли двое военнослужащих, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 349 УК РФ — нарушение правил обращения с оружием и боеприпасами, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", — сообщил РИА Новости представитель военно-следственного управления ЛенВО Евгений Евтушевский.

Часть 3 статьи 340 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Источник в ЛенВО назвал РИА Новости имена погибших: Олег Звездин 1981 года рождения и Илья Смолин 1986 года рождения.

По данным организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", снаряд попал в вышку на полигоне.

"Нам сообщила об этом одна из женщин, служащих в части. Она сказала, что снаряд попал в вышку и погибли два лейтенанта. Вышку просто разнесло", — сказала РИА Новости представитель общественной организации Елена Попова.

Предыдущий громкий инцидент в Ленинградской области, связанный с учебными стрельбами, произошел менее года назад — в мае 2009 года. Малый противолодочный корабль Балтийского флота, находившийся в акватории Финского залива, случайно выстрелил из артиллерийской установки в сторону садоводческого хозяйства в Выборгском районе. Никто из дачников не пострадал, осколки поцарапали крыши и стены нескольких домов, а также повредили лобовое стекло автомобиля.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!