Главная Новости Досуг Свиной грипп внес коррективы в церковные обряды Ирландии
commentss НОВОСТИ Все новости

Свиной грипп внес коррективы в церковные обряды Ирландии

14 октября 2009, 13:40
Поделитесь публикацией:
Свиной грипп внес коррективы в церковные обряды Ирландии

Священноначалие Католической церкви в Ирландии, опасаясь распространения свиного гриппа, временно запретило священникам обмениваться традиционным рукопожатием во время мессы.

Помимо запрета на "приветствие мира", священноначалие обязало местное духовенство, одновременно совершающих мессу, в течение шести месяцев воздерживаться от причащения из одной чаши. Прихожанам епархии рекомендовано причащаться облатками, беря их в руки, и не просить священников класть причастие им в рот.

Священники отныне должны будут обрабатывать себе руки спиртосодержащим антисептическим гелем перед причащением больных на дому, а в случае заболевания священников в том или ином районе ряд богослужений будет отменяться. На прошлой неделе в Ирландии от свиного гриппа умерли 12-летний школьник и трехлетний ребенок.

Как сообщалось, в связи с эпидемией свиного гриппа причащать из одноразовых потиров (чаш) начали в трех католических приходах Дании. В свою очередь англиканский епископ Челмсфорда Джон Глэдвин призвал пастырей временно осушить чаши у входа в храмы, куда принято опускать руки для окропления себя святой водой. Кроме того, он предложил свод правил для священников, которые посещают на дому заболевших: все должны обязательно носить перчатки и марлевые повязки.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!