Главная Новости Досуг Находившаяся 7 месяцев в коме россиянка родила здорового ребенка
commentss НОВОСТИ Все новости

Находившаяся 7 месяцев в коме россиянка родила здорового ребенка

15 октября 2009, 08:03
Поделитесь публикацией:
Находившаяся 7 месяцев в коме россиянка родила здорового ребенка

В Центральной районной больнице города Домодедово успешно прошли роды у женщины, семь месяцев находившейся в коме, сообщил главный акушер-гинеколог Московской области, доктор медицинских наук Александр Гридчик.

Женщина поступила в Домодедовскую ЦРБ после автомобильной катастрофы. "Из машины ее вырезали", — рассказал Гридчик. В результате полученных травм женщина впала в кому.

Прибывшие в Домодедово нейрохирурги из областного НИИ имени Владимирского (МОНИКИ) провели ряд операций, однако женщина не вышла из вегетативного состояния.

В ходе гинекологического обследования было установлено, что женщина находится на 10 неделе беременности. Обычно в таких ситуациях проводится аборт, но, по просьбе родственников и с учетом стабильного состояния пациентки, врачи приняли решение сохранить эмбрион.

С 10 по 38 неделю беременности женщина находилась в отделении реанимации Домодедовской ЦРБ. Поскольку после первых родов у пострадавшей сформировался рубец на матке, была избрана единственная возможная тактика ведения родов в этой ситуации — кесарево сечение.

Операция была успешно проведена в роддоме Домодедовской ЦРБ. К зданию роддома был подан специальный реанимобиль для новорожденных, который доставил ребенка в областной перинатальный центр.

Ребенок еще нуждается во внимании врачей. Тем не менее, медики дают хороший прогноз состояния его здоровья и планируют вскоре передать ребенка на попечение родственников. Мать продолжает находиться в вегетативном состоянии.

По данным Александра Гридчика, ранее в России не появлялись дети у женщин, находившихся в коме дольше нескольких месяцев.

Отметим, в октябре 2009 года стало известно о прошедших в Германии за полтора года до этого родах у женщины, впавшей в вегетативное состояние в результате инфаркта на 13 неделе беременности, однако в ее случае ребенок был рожден через меньший срок — всего через 22 недели нахождения в коме.

Первый случай рождения ребенка женщиной, находящейся в вегетативном состоянии, был зафиксирован в 80-х годах прошлого века в США.

По материалам Мedportal.ru.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!