Главная Новости Досуг «Моссад» рассекретил хартию об основании израильской разведки
commentss НОВОСТИ Все новости

«Моссад» рассекретил хартию об основании израильской разведки

15 октября 2009, 11:01
Поделитесь публикацией:
«Моссад» рассекретил хартию об основании израильской разведки

"Моссад" впервые за свою историю рассекретил документ из собственных архивов, в частности, хартию об основании израильской разведки. Обнародования бумаги добилась газеты "Гаарец" и "Едиот Ахронот".

Документ был написан 13 декабря 1939 года Давидом Бен-Гурионом, бывшим тогда премьер-министром и министром обороны Израиля. Бен-Гурион пишет, что отдал распоряжение о создании организации, которая бы объединила и координировала действия по разведке и обеспечению безопасности, осуществляемые МИДом, военной разведкой, Общей службой безопасности ("Шин-бет") и другими организациями.

Создание "Моссада" было поручено Реувену Шилоаху, консультанту министерства иностранных дел. Он же возглавил новосозданную разведку. Шилоах отчитывался перед премьер-министром и подчинялся его инструкциям, однако формально "Моссад" состояли при МИДе.

"Гаарец" и "Едиот Ахронот" требовали рассекретить архивы трех организаций: помимо "Моссада" это "Шин-бет" и Комиссия по ядерной энергии. По мнению журналистов, эти ведомства, скрывая свои документы, нарушали закон об архивах. Требование рассматривалось около года.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!