Главная Новости Досуг Вакарчук: правительство рекомендует, а не обязывает общаться в школах на украинском языке
commentss НОВОСТИ Все новости

Вакарчук: правительство рекомендует, а не обязывает общаться в школах на украинском языке

16 октября 2009, 10:41
Поделитесь публикацией:
Вакарчук: правительство рекомендует, а не обязывает общаться в школах на украинском языке

Министр науки и образования Иван Вакарчук утверждает, что постановление правительства, согласно которому в рабочее время в учебных заведениях необходимо общаться на украинском языке, носит рекомендательный характер.

Об этом Вакарчук сообщил в интервью "КоммерсантЪ-Украина".

"Это постановление носит рекомендательный характер, и если вы прочтете его внимательно, то обнаружите, что оно защищает права национальных меньшинств. Никто не намерен никого наказывать за невыполнение этого постановления. Оно было принято, чтобы наконец урегулировать отношения в школе. Ведь дети, которые говорят на украинском языке, имеют право сказать учителю: "Я хочу, чтобы вы со мной общались на украинском", или на другом языке, на котором они говорят, например на русском. Фактически, это еще одна возможность для родителей и детей", — пояснил Вакарчук.

Напомним, 30 сентября Кабинет министров принял постановление, согласно которому в рабочее время в государственных и коммунальных учебных заведениях необходимо общаться на украинском языке.

В ответ народные депутаты обратились в Конституционный суд, а ряд местных советов – в Генпрокуратуру с требованием признать постановление незаконным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!