Главная Новости Досуг Была бы воля Фиделя Кастро, он бы дал Нобелевскую премию мира Эво Моралесу
commentss НОВОСТИ Все новости

Была бы воля Фиделя Кастро, он бы дал Нобелевскую премию мира Эво Моралесу

16 октября 2009, 12:17
Поделитесь публикацией:
Была бы воля Фиделя Кастро, он бы дал Нобелевскую премию мира Эво Моралесу

Президент Боливии Эво Моралес достоин Нобелевской премии мира не меньше, чем президент США Барак Обама, заявил лидер кубинской революции Фидель Кастро в статье "Нобелевская премия для Эво", которую публикуют кубинские СМИ.

"Если Нобелевскую премию Обаме присудили за то, что он, будучи афроамериканцем, выиграл выборы в расистском обществе, то Эво ее заслуживает тем, что он, будучи коренным жителем, выиграл выборы в своей стране, и, кроме того, выполнил свои обещания", — пишет Кастро.

Ранее Кастро в одной из своих статей назвал присуждение Нобелевской премии мира Обаме "позитивной мерой".

Обама, пишет Фидель, обладает достаточным умом для того, чтобы понять все обстоятельства, при которых ему была присуждена премия, и знает, что он ее еще не заслужил.

"Утверждают, что пять членов известного комитета, который присуждает Нобелевскую премию мира... проголосовали единогласно. Возникает вопрос — консультировались ли они с награжденным? Может ли приниматься решение... (о награждении) без предупреждения премируемого?", — пишет Фидель.

Напомнив о словах Обамы о том, что тот "не ощущает себя достойным" быть в ряду лауреатов, Кастро отмечает, что "нельзя одинаково судить с моральной точки зрения и того, кто получил премию уже зная о ней, и того, кто о ней не знал".

Говоря об Эво Моралесе, Фидель Кастро замечает, что боливийский лидер оказался способным "победить ужасные и клеветнические кампании империализма" и защитить суверенитет Боливии и право народа на уважение к его традициям.

"Кока — это не кокаин", — цитирует Кастро слова Моралеса, сказанные им, как пишет лидер кубинской революции, в адрес "самого крупного производителя марихуаны, крупнейшего потребителя наркотиков" (США).

Напомнив о том, что под руководством Моралеса Боливия победила безграмотность, в стране оказывается бесплатная медицинская помощь миллионам человек, а власти успешно реализуют социальные программы, Кастро задает вопрос: "Почему бы ему не присудить Нобелевскую премию мира?"

"Я понимаю, что у него есть большой недостаток: он — не президент США", — с сарказмом завершает статью лидер кубинской революции.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!