Главная Новости Досуг Задержанного на взятке мэра Константиновки осудили на 5 лет. С отсрочкой
commentss НОВОСТИ Все новости

Задержанного на взятке мэра Константиновки осудили на 5 лет. С отсрочкой

16 октября 2009, 13:14
Поделитесь публикацией:
Задержанного на взятке мэра Константиновки осудили на 5 лет. С отсрочкой

Красноармейский городской суд приговорил бывшего мэра Константиновки Юрия Роженко за получение взятки к 5 годам лишения свободы с отсрочкой на 3 года, сообщает "Сегодня".

Весной этого года Роженко задержали с поличным в его кабинете. Мэр Константиновки вымогал от местного бизнесмена 300 тыс. грн. за положительное решение вопроса аренды земельного участка. В наручниках чиновник оказался при получении первой части суммы — 150 тыс. грн.

Спустя несколько дней, после задержания, следователи Генпрокуратуры отпустили мэра под подписку о невыезде. Следствие длилось несколько месяцев. Приговор Роженко озвучили 11 сентября в Красноармейске, а не родной для мэра Константиновке, где он совершил преступление. Дело Роженко направили в Красноармейск после ходатайства Генпрокуратуры и соответствующего решения Апелляционного суда Донецкой области.

Как пишет издание, судили мэра быстро и без шума. На втором заседании судья зачитал приговор. Информацию о судьбе Роженко удалось получить только спустя месяц после приговора — после многочисленных обращений в Генпрокуратуру и судебные инстанции.

"При принятии решения судья учел то, что Юрий Роженко ранее не был судим, раскаялся в содеянном, помогал следствию, а также имеет слабое здоровье, — пояснил приговор председатель Красноармейского суда Юрий Пелеп. — Представители Генеральной прокуратуры решение суда не обжаловали".

Официально мэр Константиновки сложил полномочия спустя две недели после вынесения приговора. Депутаты приняли его отставку на сессии горсовета 24 сентября. Исполнять обязанности городского головы назначен секретарь горсовета Анатолий Гомозов.

Константиновский горсовет направил в Верховную Раду извещение с просьбой назначить дату следующих выборов городского головы.

Напомним, ранее мэр Константиновки (Донецкая область) Юрий Роженко, задержанный во время получении взятки, заявил, что брал деньги не для себя, а для депутатов горсовета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!