Главная Новости Досуг Пилот "Брауна" Рубенс Баррикелло выиграл Гран-при Италии

Пилот "Брауна" Рубенс Баррикелло выиграл Гран-при Италии

14 сентября 2009, 01:22

В то же время гонщик "Макларена" Льюис Хэмилтон лишился даже теоретических шансов защитить титул чемпиона "Формулы-1", добытый в прошлом году.

Вторая в сезоне победа к опытнейшему бразильцу пришла во многом благодаря верной стратегии на гонку. Оба "Брауна" проехали 57 кругов с одним пит-стопом, и партнер Баррикелло и лидер сезона Дженсон Баттон финишировал вторым с отставанием в 2,8 секунды.

Обладатель поул-позишн Хэмилтон, который дважды дозаправлялся в боксах, вплоть до последнего круга шел третьим и даже мог предпринять атаку на Баттона в борьбе за вторую ступень пьедестала. Однако темнокожий британец не справился с управлением и разбил свою машину, благодаря чему на подиум поднялся финн Кими Райкконен на "Феррари".

Неудачную гонку провели главные конкуренты "Брауна" — Себастьян Феттель и Марк Уэббер на "Ред Булле". Австралиец сошел с трассы в Монце уже на 16-м круге, немец благодаря аварии Хэмилтона занял восьмое место. В шаге от очковой зоны финишировал Джанкарло Физикелла, для которого это была дебютная гонка за "Феррари".

Баттон лидирует в личном зачете с 80 очками, Баррикелло сократил отставание от британца до 14 баллов, Феттель остался третьим с 54 очками. Хэмилтон, в активе которого всего 27 баллов, даже в случае побед на четырех оставшихся этапах сезона-2009 опередить Баттона уже не сможет.

В Кубке Конструкторов "Браун" сделал, возможно, решающий рывок к победе, разом оторвавшись от "Ред Булла" на 17 очков — 146 против 105,5. "Феррари" с 65 баллами занимает третье место.

Первая восьмерка Гран-при Италии: 1. Баррикелло; 2. Баттон; 3. Райкконен; 4. Адриан Сутиль ("Форс Индия); 5. Фернандо Алонсо ("Рено"); 6. Хейкки Ковалайнен ("Макларен"); 7. Ник Хайдфельд ("БМВ-Заубер"); 8. Феттель.

По материалам: "РИА Новости"