Главная Новости Досуг В Киеве сегодня протестуют 5 тыс представителей профсоюзов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве сегодня протестуют 5 тыс представителей профсоюзов

17 октября 2009, 14:45
Поделитесь публикацией:
В Киеве сегодня протестуют 5 тыс представителей профсоюзов

В Киеве сегодня протестуют 5 тыс представителей профсоюзов

Около 5 тыс. представителей профсоюзов протестуют против политики властей в социально-экономической сфере на Майдане Незалежности в Киеве по случаю Международного дня борьбы с бедностью.

В руках протестующие держат плакаты "Рабочий человек не должен быть бедным!", "Власть, почему в Украине 15 миллионов бедных?", "Молодежи — рабочее место, достойную зарплату!", "Ветеранам — достойную пенсию!", "Заставим власть покончить с бедностью!".

Они также держат флаги Федерации профсоюзов и плакаты с названиями профсоюзов, которые они представляют.

В ходе акции протеста была принята резолюция, в которой изложен ряд требований к Кабинету Министров, Верховной Раде и Президенту Виктору Ющенко.

В частности, от Кабмина требуют погасить долг по выплате заработной платы, обеспечить с 1 января 2010 года установление должностных окладов работников 1-го тарифного разряда единой тарифной сетки на уровне минимальной зарплаты, повышать в 2010 году размеры пенсий в соответствии с темпами роста средней зарплаты, не допускать повышения цен и тарифов без увеличения трудовых доходов, социальной защиты нетрудоспособных, а также малообеспеченных семей.

От Рады требуется установить с 1 января 2010 года минимальную зарплату не ниже справедливо высчитанного прожиточного минимума, предусмотреть в государственном бюджете на 2010 год средства, необходимые для обеспечения в единой тарифной сетке зарплат работникам бюджетной сферы на основе минимальной зарплаты.

От Президента протестующие требуют обеспечить выполнение всеми органами власти норм Конституции и законов, гарантирующих гражданам право на труд, на достойную и своевременную выплату зарплат и пенсий; гарантировать выполнение международных обязательств Украины по сокращению масштабов бедности.

По окончании митинга протестующие двинулись по направлению к зданиям Кабмина и парламента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!