Главная Новости Досуг В Украине выступит ансамбль народной песни и танца Грузии «Эрисиони»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине выступит ансамбль народной песни и танца Грузии «Эрисиони»

19 октября 2009, 12:47
Поделитесь публикацией:
В Украине выступит ансамбль народной песни и танца Грузии «Эрисиони»

на правах рекламы

26 октября в Национальном дворце искусств "Украина" состоится легендарное грузинское шоу Государственного Академического Ансамбля Народной Песни и Танца Грузии "Эрисиони", который приурочен 15-летию Посольства Грузии в Украине.

Стоимость билетов: 120 – 1500 грн.

Заказ билетов: 247-23-03, 222-52-85, 234-60-66

История ансамбля начинается с 1885 года, поначалу это был хор любителей народной песни. В последствии он возрос и вобрал в себя также любителей народного танца. Собрать, восстановить, возродить и популяризировать уникальные народные песни. Вот та главная задача и цель, которую преследует Ансамбль. На протяжении более 120 лет выдающиеся лотбари, хореографы и исполнители сменяли друг друга: Михаил, Сандро, Давид и Анзор Кавсадзе, Григол Кокеладзе, Григол Чхиквадзе, Кирил Пачкория, Шалва Мшвелидзе, Валериян Цагареишвили, Гурам Бакрадзе, Давид Джавришвили, Джано Багратиони, Бухути Дарахвелидзе, Гамлет Гонашвили, Илья Закаидзе и др.

Сегодня во главе ансамбля стоят народные артисты Грузии, лауреаты Государственной Премии Руставели, художественный руководитель Джемал Чкуасели и главный хореограф Реваз Чохонелидзе. Концертный репертуар Ансамбля в совершенстве отображает Грузию со своими различными этнографическими уголками, что еще раз подтверждает жанровое разнообразие таких произведений, как к примеру "Перхули", "Мгзаврули", свадебные и трудовые песни, пластичные, военные и нежные лиричные танцы.

Во время своего существования ансамбль успешно выступал во всех республиках и больших городах бывшего Советского Союза. Выступления на сцене членов ансамбля восторженно встречали в США (5 раз), в Канаде (трижды), в Перу, в Мексике, в Нидерландах, в Германии, в Венгрии, в Индии, во Вьетнаме, в Сингапуре, в Швеции, в Испании, во Франции (8 раз), в Швейцарии, в Бельгии, в Китае и в других странах мира.

Зенитом славы ансамбля можно считать последние годы. Осенью 2000-го года в 9 самых крупных городах США было представлено шоу "Легенда о Царевне Тамаре", в 2001-2002 годах шоу "Легенда о Грузии" покорило сердца Европейцев. В июне 2001 года пререполненный зал Дворца Спорта в Париже на ногах аплодировал выступление Ансамбля, в октябре того же года было произведено снятие знаменитого клипа "Дочь Шатили", в декабре Ансамбль выступал в шоу "Мисс Франция", в январе-марте 2002 года 21 концертов с аншлагом прошли во Дворце Конгресса в Париже. В апреле того же года Ансамбль продолжал успешно выступать в крупных городах Франции, Швейцарии и Бельгии. В следующие годы Ансамбль успешно выступал в Москве (3 раза), в Киеве, во Франции, в Китае, в Германии (3 раза), в Турции.

В настоящее время ансамбль готовит новую программу, которая будет показана во многих странах мира.

Во время существования ансамбль выпустил много грампластинок, 4-CD (выпущен золотой диск CD) и 2-DVD.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!