Главная Новости Досуг Одесская прокуратура завела дело в отношении напавших на съемочную группу АТВ
commentss НОВОСТИ Все новости

Одесская прокуратура завела дело в отношении напавших на съемочную группу АТВ

21 октября 2009, 00:28
Поделитесь публикацией:
Одесская прокуратура завела дело в отношении напавших на съемочную группу АТВ

Городская прокуратура Одессы возбудила уголовное дело в отношении двух задержанных граждан, а также "неустановленных лиц", совершивших нападение на съемочную группу местного телеканала АТВ. Об этом 19 октября сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Установлено, говорится в сообщении, что съемочная группа телеканала подверглась нападению со стороны неизвестных лиц, у которых пыталась взять интервью 29 сентября. Дело возбуждено по признакам ч.1 ст.171 УК Украины (препятствование деятельности журналистов). Расследовать его поручено следственному отделу Одесского горУВД.

Так же квалифицирует деяния правонарушителей и председатель Ассоциации медиа-юристов Украины Татьяна Котюжинская. По ее мнению, инцидент может быть расценен как хулиганство, вмешательство в журналистскую деятельность, нанесение телесных повреждений, однако "не как разбой".

Вместе с тем, Котюжинская, просмотрев видео с места событий, оценила "действия репортеров АТВ не как журналистскую, а как пропагандистскую работу".

Причем совершенно очевидно, убеждена медиа-юрист, что это "работа исключительно одной политической силы — партии "Родына".

В обнародованном комментарии Котюжинской по поводу освещения телеканалом "АТВ" акции по сбору подписей за отставку двух руководителей управлений Одесского горсовета также констатируется "безусловное нарушение журналистской этики. Деятельность журналиста должна быть объективна, а значит — беспристрастна. В данном же случае мы имеем дело с пропагандой, а не журналистикой. То же, кстати, в свое время Комиссия по журналистской этике вменяла Григорию Кваснюку, который, представляясь журналистом, по сути, был пиарщиком".

Напомним, в Одессе милиция задержала двух безработных местных жителей, возрастом 21 и 20 лет, которых подозревают в вооруженном нападении на оператора местного телеканала "АТВ".

29 сентября в милицию обратился 25-летний местный житель Дмитрий Докунов, телеоператор телекомпании "АТВ". Он заявил, что на улице неизвестный, в "свойственной скинхедам манере", нанес ему ножевое ранение руки и отобрал видеокамеру. Потерпевший был госпитализирован.

29 сентября Окружной административный суд Одесской области должен был рассматривать дело об аннулировании лицензии телекомпании АТВ, контролируемой экс-депутатом горсовета Игорем Марковым, который находится в розыске.

По сведениям издания "Телекритика", "в течение 2006-2008 годов Национальный совет провел четыре проверки АТВ. Были зафиксированы нарушения ст. 6 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", в частности, ч. 2 (призывы к насильственному изменению конституционного строя Украины), ч. 3 (призывы к развязыванию войны, агрессивных действий или их пропаганды), ч. 9 (распространение информации, которая нарушает законные права и интересы физических и юридических лиц, посягает на честь и достоинство лица).

Здание суда пикетировали представители общественных организаций "Свободная Одесса", "Комитет обороны Одессы", "Просвіта", УНП, которые поддерживали требования Нацсовета, а также сторонники телеканала — предприниматели с рынка "Северный" и коммунисты.

Когда стало известно решение суда о переносе на 20 октября слушания дела об аннулировании лицензии телекомпании АТВ, участники акции у ворот суда заметили за 200 метров группу людей, возвращающихся к месту пикетирования суда. Причем один из них, представившийся оператором АТВ, показывал участникам акции свою окровавленную руку, утверждая, что стал жертвой нападения злоумышленников, которые выхватили телекамеру и разбили.

30 сентября по факту нападения и завладения видеокамерой оператора телекомпании АТВ Дмитрия Докунова следователь милиции Киевского РОВД Одессы возбудил уголовное дело по признакам ст. 187 (разбой) УК Украины.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!