Главная Новости Досуг Под Курском открыли кладбище солдат вермахта
commentss НОВОСТИ Все новости

Под Курском открыли кладбище солдат вермахта

20 октября 2009, 10:49
Поделитесь публикацией:
Под Курском открыли кладбище солдат вермахта

Под Курском в местечке Беседено открыто кладбище солдат и офицеров вермахта, погибших во Второй мировой войне, сообщается на сайте бундесвера. Кладбище было создано Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями (Volksbund Deutsche Kriegsgraeberfuersorge) на месте массовых захоронений немецких военнослужащих.

На торжественной церемонии, прошедшей в субботу, 17 октября, присутствовали парламентский статс-секретарь министерства обороны ФРГ Томас Коссенди, генерал-инспектор Вольфганг Шнайдеран (высшее воинское звание в бундесвере), а также более 200 родственников и потомков погибших солдат.

Кладбище обустроено на четырех гектарах. Оно рассчитано на 50 тысяч могил. В настоящее время туда перенесены останки 20 тысяч солдат. Как отметил Томас Коссенди, в ходе отступления многие погибшие были похоронены наспех и до сих пор еще не имеют достойного места упокоения.

Беседино расположено в 18 километрах от Курска. Первые захоронения немецких солдат в этом месте специалисты из Народного союза обнаружили и перезахоронили еще в 2005 году. С тех пор в Беседено были найдены останки 21 тысячи немецких военнослужащих. Личности 19 тысяч удалось установить, их имена выбиты на гранитных плитах.

Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями был организован после Первой мировой войны, 16 декабря 1919 года. В 1954 году правительство ФРГ поручило организации поиск немецких военных захоронений за рубежом, сохранение и уход за ними.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!