Главная Новости Досуг Папа Римский Бенедикт XVI разрешил англиканам групповой переход в католичество
commentss НОВОСТИ Все новости

Папа Римский Бенедикт XVI разрешил англиканам групповой переход в католичество

21 октября 2009, 08:00
Поделитесь публикацией:
Папа Римский Бенедикт XVI разрешил англиканам групповой переход в католичество

Папа Римский Бенедикт XVI 20 октября провозгласил апостолическую конституцию, которая облегчает возможность перехода в католичество для англикан, разочаровавшихся в своей церкви, пишет Reuters.

В заявлении Ватикана говорится, что целью законодательного акта является сохранение ценного духовного и литургического наследия англиканства при интеграции сообществ бывших англикан в Римско-католическую церковь.

Теперь христиане могут переходить в католичество как в индивидуальном порядке, так и группами, и при этом сохранять часть своих традиций. Возглавлять общины бывших англикан теперь могут неженатые католические епископы из числа бывших священников Церкви Англии. Новый акт Ватикана не разрешает католическим священникам вступать в брак, однако позволяет женатым англиканским священнослужителям, решившим перейти под патронат папы Римского, сохранять семью. Мужчинам из англиканских семей, пожелавшим стать священниками, разрешено учиться в одних семинариях с католиками. Кроме того, церковь упорядочила список правил и обязательств, с которыми знакомят нового адепта католичества при переходе из англиканства.

Духовный глава Церкви Англии, архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс заявил, что не считает этот шаг Католической церкви "актом агрессии". В Ватикане также подчеркнули, что новая апостолическая конституция не повлияет на диалог между двумя церквями. Между тем, пишет Reuters, этот шаг Бенедикта XVI стал самым решительным действием по привлечению англикан с 1534 года, когда Генрих VIII Тюдор порвал с папством и провел свою церковную реформу, приведшую к появлению Церкви Англии.

Наиболее очевидной причиной, по которой англиканин может переходить в католицизм, информагентство называет либерализацию Церкви Англии: в частности, церковными иерархами могут становиться женщины и гомосексуалисты. Самым знаменитым человеком, перешедшим из англиканства в католичество, считается бывший премьер-министр Англии Тони Блэр.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!