Главная Новости Досуг Свиной грипп добрался на Камчатку
commentss НОВОСТИ Все новости

Свиной грипп добрался на Камчатку

21 октября 2009, 08:01
Поделитесь публикацией:
Свиной грипп добрался на Камчатку

Первый случай заболевания высокопатогенным гриппом А/Н1N1 выявлен на Камчатке, сообщил "РИА Новости" представитель министерства здравоохранения Камчатского края.

"Грипп А/Н1N1, предварительно, диагностирован у ребенка 11 лет, проживающего в Петропавловске-Камчатском, 20 октября", — сказал он.

По его словам, мальчик был доставлен в Детскую инфекционную больницу 18 октября с жалобами на кашель, головную боль, насморк, повышение температуры тела. Экспресс-анализ дал положительную реакцию на А/Н1N1.

"Материал с положительным предварительным результатом от больного направлен для подтверждения диагноза в вирусологическую лабораторию Новосибирска", — отметил представитель краевого Минздрава.

По его словам, в ходе эпидемиологического расследования установлено, что ребенок за пределы Камчатки не выезжал и не контактировал с прибывшими из-за рубежа или регионов России, где были зафиксированы случаи гриппа А/Н1N1.

В рамках противоэпидемических мероприятий проводится вирусологическое обследование находившихся в контакте с заболевшим учащихся, преподавателей и членов семьи. Установлено медицинское наблюдение в школе, усилен дезинфекционный режим.

"В случае получения положительных результатов от контактных будет решаться вопрос о закрытии учебного заведения на карантин", — пояснил собеседник агентства.

Министерство здравоохранения Камчатского края рекомендовало жителям региона при появлении подозрительных симптомов вирусных заболеваний вызывать участкового врача на дом. Родителям, кроме того, рекомендовано усилить контроль за состоянием здоровья детей, ограничить их контакты со сверстниками, посещения культурно-массовых мероприятий, кинотеатров.

Всемирная организация здравоохранения 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!