Главная Новости Досуг Латвиец получил год тюрьмы за комментарий о русских в Интернете
commentss НОВОСТИ Все новости

Латвиец получил год тюрьмы за комментарий о русских в Интернете

21 октября 2009, 12:32
Поделитесь публикацией:
Латвиец получил год тюрьмы за комментарий о русских в Интернете

Рижский окружной суд приговорил к одному году условно жителя Латвии Рудольфа Трейса за оставленный в интернете комментарий, разжигающий национальную рознь, сообщают латвийские СМИ. Трейс оставил резко негативный и враждебный комментарий против русских на одном из интернет-порталов.

Как сообщает Комсомольская правда в Северной Европе, следствие по данному делу велось с июня. Приговор может быть обжалован в Верховном суде Латвии.

Ранее в сентябре прокуратура Рижского окружного суда возбудила дело против другого молодого человека, который на том же портале негативно высказывался о латышах.

Он обвиняется в деятельности, которая сознательно направлена на разжигание национальной, этнической или расовой розни, а так же призывы к раздору, с использованием систем автоматической обработки данных. За это преступление он может быть наказан лишением свободы сроком до 10 лет.

Напомним, в августе в Уфе в отношении одного из местных блоггеров было возбуждено уголовное дело по ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

По материлам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!