Главная Новости Досуг Пакистан избавился от иранских «Воинов аллаха»
commentss НОВОСТИ Все новости

Пакистан избавился от иранских «Воинов аллаха»

22 октября 2009, 10:47
Поделитесь публикацией:
Пакистан избавился от иранских «Воинов аллаха»

Пакистанские власти задержали и выдали Ирану 18 эсктремистов из группировки "Джандалла" ("Воины аллаха"), сообщает The Pakistan Newspaper. Тегеран обвинил группировку в осуществлении теракта в районе города Сарбаз, при котором погибли 6 высокопоставленных командиров Корпуса стражей Исламской революции.

По словам министра внутренних дел Пакистана Рехмана Малика, среди задержанных, которые являются выходцами из Ирана, находится брат руководителя "Джандаллы" Абдуллы Малека Ригги. В то же время Малик подчеркнул, что самого Ригги на территории Пакистана нет, он скрывается в Афганистане. Министр сообщил, что спецслужбам известно его точное местонахождение, эта информация передана иранским властям.

Кроме того, Малик заверил, что Пакистан не допустит использования своей территории для подготовки терактов в Иране и заявил о готовности сотрудничества с Тегераном в борьбе с терроризмом.

Ранее иранские власти обвинили Исламабад в потворстве терроризму и в ультимативной форме потребовали выдачи Абдуллы Малека Ригги, который, как утверждали в Тегеране, скрывается на территории Пакистана.

Взрыв в юго-восточной иранской провинции Систан-Белуждистан произошел 18 октября во время встречи руководителей Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) с вождями местных племен, религиозными лидерами и другими общественными деятелями. Всего погибло 49 человек, 15 из которых были командирами КСИР.

Руководство КСИР пообещало жестоко отомстить организаторам теракта, который нанес серьезный ущерб процессу мирного урегулирования в одной из самых отсталых провинций страны. Положение осложняется тем, что в Систане-Белуджистане компактно проживает суннитское меньшинство, в то время как около 90 процентов населения Ирана исповедует ислам шиитского толка.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!