Главная Новости Досуг Президент Киргизии Курманбек Бакиев может перенести столицу республики из разрушенного Бишкека
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Киргизии Курманбек Бакиев может перенести столицу республики из разрушенного Бишкека

13 апреля 2010, 01:02
Поделитесь публикацией:
Президент Киргизии Курманбек Бакиев может перенести столицу республики из разрушенного Бишкека

Президент Киргизии Курманбек Бакиев предложил перенести столицу республики из Бишкека в Джалал-Абад или Ош.  В разговоре с журналистами Бакиев не исключил, что в Джалал-Абаде или Оше могут появиться новые органы власти.

В настоящее время президент Киргизии находится на юге республики. Сообщалось, что в понедельник, 12 апреля, он выступил перед своими сторонниками на митинге в Джалалабадской области. Бакиев заявил, что не считает легитимным временное правительство, которое сформировали оппозиционеры после беспорядков в Киргизии. Президент также подчеркнул, что представители новой власти являются "бандитами и убийцами".

Антиправительственные акции протеста начались в Киргизии 6 апреля. Они переросли в массовые беспорядки, в результате которых погибли 79 человек. Позже правительство страны ушло в отставку. Власть перешла к оппозиции, сформировавшей временное правительство во главе с Розой Отунбаевой. Новую власть поддержали армия и милиция.

Президент республики Курманбек Бакиев свои полномочия сложить отказался. Он заявил, что не признает своего поражения. Он также добавил, что продолжит руководить страной. Сообщалось, что временное правительство Киргизии предложило Бакиеву гарантии безопасности в обмен на заявление об отставке. Новые власти подчеркнули, что не собираются арестовывать президента.

Позже временный вице-премьер Алмаз Атамбаев заявил, что операция по задержанию Бакиева уже готовится. Также 12 апреля посольство США в Бишкеке распространило пресс-релиз, в котором говорится, что дипмиссия не планирует предоставлять президенту Киргизии убежище или содействовать ему в отъезде из страны.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!