Главная Новости Досуг Британский «Обсервер»: Украина боится за Крым
commentss НОВОСТИ Все новости

Британский «Обсервер»: Украина боится за Крым

22 октября 2009, 12:33
Поделитесь публикацией:
Британский «Обсервер»: Украина боится за Крым

Статью под таким заголовком опубликовал британский "Обсервер", проиллюстрировав материал фото матроса с российским флагом, беседующего с севастопольской девушкой.

В сентябре в ялтинском Ливадийском дворце состоялась конференция восточноевропейских политиков и интеллектуалов. Изначально ее темой было стратегическое будущее Украины. Однако на первый план вышел другой вопрос: возможна ли война между Россией и Украиной? Причем это была отнюдь не бепредметная дискуссия, как может показаться на первый взгляд. Позиция президента России Дмитрия Медведева, его августовское открытое письмо президенту Украины Ющенко и отказ отправлять в Киев посла — все это свидетельствует о том, что Москва фактически не признает суверенитет Украины и, кто бы ни победил на президентских выборах, от него потребуют предоставить России право вето по ключевым вопросам.

Главная потенциально горячая точка — Крым. В соответствии с договором Россия к 2017 году должна вывести свой Черноморский флот с севастопольской базы. Однако Москва категорически не хочет этого. В последнее время в российских прокремлевских СМИ предлагается "идеальное решение проблемы флота" — воссоединение Крыма с РФ. В "Комсомольской правде" даже появилась карта Европы 2015 года. На ней Россией поглощен не только Крым, но и Восточная и Центральная Украина, а независимым государством остался кусочек территории вокруг Львова. Московские рестораны уже переименовывают "украинский борщ" в "малороссийский". Именно таким, малороссийским, и видят будущее Украины кремлевские идеологи. Что же касается Запада, то украинские интеллектуалы подозревают его в предательстве всей Восточной Европы. В этом, впрочем, отчасти виноваты и ее собственные политики, неспособные прекратить склоки и заняться модернизацией государства, а главное — экономики.

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!