Главная Новости Досуг На Черкасчине против производителя шампиньонов возбудили дело за загрязнение окружающей среды
commentss НОВОСТИ Все новости

На Черкасчине против производителя шампиньонов возбудили дело за загрязнение окружающей среды

26 октября 2009, 00:03
Поделитесь публикацией:
На Черкасчине против производителя шампиньонов возбудили дело за загрязнение окружающей среды

Прокуратура Черкасской области возбудила уголовное дело относительно должностных лиц ЗАО "Укршампиньон" по факту превышения служебных полномочий и загрязнения предприятием атмосферного воздуха вредными для жизни, здоровья людей и окружающей среды веществами. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

В ходе следствия установлено, что служебные лица указанного предприятия, достоверно зная, что срок действия разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух закончился еще в декабре 2007 года, не приняли необходимые меры относительно его получения. Вместе с этим, руководители предприятия проигнорировали решение главного государственного инспектора по охране окружающей естественной среды Черкасской области, о временном запрещении (остановка) производственной деятельности предприятия, и продолжали осуществлять производственную деятельность, грубо нарушая требования ст.11 Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха".

С целью обеспечения выполнения указанного решения работниками Государственной экологической инспекции в Черкасской области проведено опломбирование вентилей природного газа и воды, которые необходимы для использования в технологическом процессе предприятия. Однако его должностные лица использовали другие источники тепло- и водоснабжения, поэтому предприятие продолжало работать без соответствующего разрешения, загрязняя атмосферный воздух вредными веществами, а именно: диоксидом азота, оксидом углерода, оксидом железа, формальдегидом, аммиаком и абразивно- металлической пылью.

Указанные вещества загрязнили атмосферный воздух, создав опасность для жизни, здоровья людей и окружающей среды, поскольку являются вредными и относятся к 2-4 классов опасности, в частности могут вызывать поражение органов дыхания, центральной нервной системы и органов кроветворения человека.

В данное время по делу проводится досудебное следствие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!