Главная Новости Досуг Милиция предотвратила покушение на главу Меджлиса
commentss НОВОСТИ Все новости

Милиция предотвратила покушение на главу Меджлиса

26 октября 2009, 15:42
Поделитесь публикацией:
Милиция предотвратила покушение на главу Меджлиса

Представители радикальной организации "Ат-Такфир валь-Хиджра", задержанные в конце прошлой недели в Крыму, намеревались убить председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафу Джемилева и его ближайших соратников.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

По словам главы МВД, Джемилев в личном разговоре с ним сообщил, что ему было известно о вынесенном ему смертном приговоре. Как пояснил Луценко, для различных радикальных организаций, прикрывающихся именем ислама, "Меджлис является сегодня камнем преткновения", поскольку выступает против их распространения в Крыму и поддерживает традиционный ислам.

Также министр сообщил, что сегодня намерен встретиться с Джемилевым и обсудить данную ситуацию. Если председатель Меджлиса напишет заявление о предоставлении ему вооруженной охраны, Луценко не исключил, что такая охрана ему будет предоставлена.

Напомним, 23 октября сотрудники СБУ вместе с милицией задержали на территории Бахчисарайского, Симферопольского, Нижнегорского и Белогорского районов Крыма пять человек, обвиняемых в создании экстремистской группы. В ходе обысков в домах членов группы изъяты автомат Калашникова с патронами к нему, взрывчатка пластид с электродетонаторами, незарегистрированное охотничье ружье и несколько обрезов, а также компоненты для производства взрывных устройств. Кроме того, найдена пропагандистская литература экстремистского характера, материалы, связанные с оружием и взрывными устройствами, по тактике выживания и ведения боя в горнолесной местности и в населенном пункте, противодействию спецназу, карты и планы.

Также сегодня Луценко сообщил, что все задержанные входили в незарегистрированную радикальную организацию "Ат-Такфир валь-Хиджра", которая в ряде стран считается террористической и запрещена.

По материалам "Обкома"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!