Главная Новости Досуг Луценко: Марков по уголовным делам проходит как свидетель, но его статус может измениться сегодня
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко: Марков по уголовным делам проходит как свидетель, но его статус может измениться сегодня

28 октября 2009, 14:49
Поделитесь публикацией:
Луценко: Марков по уголовным делам проходит как свидетель, но его статус может измениться сегодня

Игорь Марков по двум уголовным делам проходит как свидетель, но его статус может измениться сегодня.

Об этом сегодня в Ужгороде журналистам сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Он отметил, что “гражданин Игорь Марков действительно прибыл несколько дней назад в Одессу, провел очередной фееричный митинг, выступил на телевидении. Дело в том, что постановление о привлечении его к ответственности было отменено решением Генпрокуратуры”.

По его словам, на данный момент Марков проходит свидетелем по двум уголовным делам. “Одно – резонансное, постоянно под политическим патрулированием организации "Свобода", поскольку именно их активистов жестоко избили во время законного митинга, а второе – о перекрытии автомобилистами государственной трассы "Одесса-Киев". В обоих случаях, учитывая решение Генпрокуратуры, он проходит как свидетель”, — сообщил Луценко.

Министр сообщил, что сегодня утром Марков был вызван в Главное управление МВД в Одесской области для дачи показаний по делу о перекрытии трассы. И сегодня должно быть принято соответствующее решение, вероятно, может быть изменен его статус из свидетеля на подозреваемого или обвиняемого, добавил Луценко.

“Также, насколько мне известно, пришла повестка из Николаевского управления милиции, в котором расследуется дело об избиения активистов “Свободы” в Одессе в 2007 году. Не знаю, прибыл ли он (Марков – ред..) на допрос. Если нет, то будем принимать решение о принудительном приводе”, — сказал Луценко.

Напомним, Марков — лидер партии ”Родына”, существование которой было признано недействительным Министерством юстиций Украины 8 сентября нынешнего года, был объявлен в розыск на территории Украины 10 сентября 2009 года.

Постановление об объявлении в розыск было вынесено в связи с тем, что Марков не явился на допрос в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела по обвинению в избиении участника митинга ВО ”Свобода” 2 сентября 2007 года согласно ч.2 ст.296 Уголовного кодекса (”злостное хулиганство”).

27 октября И Марков возвратился в Одессу. Все это время Марков, по его словам, находился на лечении в одной из подмосковных клиник.

Одесская областная организация Всеукраинского объединения "Свобода" обратилась к министру внутренних дел Украины Луценко с требованием немедленно задержать и провести следственные действия в отношении Маркова; к генеральному прокурору Украины Александру Медведько — с требованием официально обнародовать результаты расследования двух уголовных дел, возбужденных в отношении Маркова, и дать объяснение, почему он до сих пор на свободе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!