Главная Новости Досуг Суд Франции за торговлю оружием приговорил к 6 годам выходца из Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд Франции за торговлю оружием приговорил к 6 годам выходца из Украины

29 октября 2009, 09:26
Поделитесь публикацией:
Суд Франции за торговлю оружием приговорил к 6 годам выходца из Украины

Суд во Франции поставил точку в процессе о продаже оружия со стран Восточной Европы в Анголу. Главных организаторов — французского предпринимателя Пьера Фалькона и израильско-российского миллиардера (выходца из Украины) Аркадия Гайдамака приговорили к 6 годам, сообщает "Немецкая волна".

Как постановил суд, в начале 1990-х Гайдамак и Фалькон, зарегистрировав словацкую фирму в Париже, организовали в обход международного эмбарго ООН поставки оружия восточноевропейского производства в охваченную гражданской войной Анголу. В частности, они продали ангольському правительству 420 танков, 6 кораблей, 12 вертолетов и другую амуницию на сотне миллионов долларов.

Так, выходец из Бердичева Аркадий Гайдамак получил свой первый серьезный капитал, который впоследствии позволил ему войти в список самых влиятельных олигархов России и Израиля. Обоих бизнесменов суд во Франции приговорил к 6 годам заключения. И если Фалькон присутствовал на заседании, имея дипломатический иммунитет как посол Анголы при ЮНЕСКО, то Гайдамак получил приговор суда заочно: "Мой клиент, Аркадий Гайдамак, стал жертвой юридического и политического преследования", — заявил адвокат Жиль-Вильям Гольднадель. В разговорах с журналистами Гайдамак никогда не отрицал факт ведения дел в Анголе, однако подчеркивал, что все они были легальными: "Я остановил гражданскую войну в Анголе и сегодня эта страна является самым большим поставщиком нефти израильским заводам. Это и является результатами моей работы".

Эксперты по юриспруденции не исключают, что теперь Гайдамак может быть объявлен в международный розыск. Ведь, после неудачного участия миллиардера в выборах городского председателя Иерусалима и возбуждения в Израиле уголовного дела против него по подозрению в отмывании денег, Гайдамак выехал в Москву. На судебный процесс, который должен начаться в ближайшее время, израильская полиция также уже не ожидает прибытия бизнесмена. Ведь между Францией и Израилем действует соглашение об экстрадиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!