Главная Новости Досуг Украина скоро может получить свое лекарство от «свиного» гриппа
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина скоро может получить свое лекарство от «свиного» гриппа

1 ноября 2009, 11:27
Поделитесь публикацией:
Украина скоро может получить свое лекарство от «свиного» гриппа

Фармацевтические предприятия Харьковской области готовы на протяжении двух недель наладить выпуск эффективного противогриппозного препарата.

Об этом в субботу на брифинге в Харькове заявил председатель облгосадминистрации Арсен Аваков, передает УНИАН.

Он отметил, что фармпредприятия области готовы на протяжении двух недель наладить производство препарата "Тамифлю" или препаратов аналогичного действия.

"Мы рассматриваем возможность в кратчайший срок наладить производство препарата, аналогичного "Тамифлю", или непосредственно "Тамифлю" на одном из харьковских предприятий. При оптимистичном развитии событий мы готовы начать производство 15 ноября", — заявил Аваков.

Начальник Главного управления здравоохранения области Александр Галацан подтвердил, что харьковские предприятия имеют соответствующие европейские сертификаты на производство самого эффективного препарата для борьбы с "калифорнийским" гриппом.

"Мы можем покупать у производителя субстанцию, то есть вещество, которое является базовым при производстве препарата, и производить его здесь", — сказал Галацан.

Председатель ОГА также заверил, что руководство области сделает все возможное, чтобы не было дефицита марлевых повязок.

"Абсолютно очевидная ситуация, что сегодня в продаже количество этих масок равно нулю и запасов этих масок нет. Ожидать, что для такой большой территории, которой является Харьковская область и Харьков, марлевые повязки прибудут в достаточном количестве через центральную власть, вряд ли является разумным, поэтому мы приняли решение об изготовлении этих масок здесь", — сказал Аваков.

По его словам, маски будут изготовлять из марли с государственного резерва.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!