Главная Новости Досуг Ежедневно спецслужбы Америки находят по полторы тысячи потенциальных террористов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ежедневно спецслужбы Америки находят по полторы тысячи потенциальных террористов

2 ноября 2009, 07:01
Поделитесь публикацией:
Ежедневно спецслужбы Америки находят по полторы тысячи потенциальных террористов

С марта 2008 по март 2009 года сотрудники спецслужб ежедневно предлагали внести в список лиц, находящихся под особым наблюдением ФБР, по 1600 имен подозреваемых, пишет газета The Washington Post. Такая информация была предоставлена в сентябре юридическому комитету Сената США.

Однако в ФБР отмечают, что не все имена, которые вызывают "разумные подозрения" в причастности к терроризму, принадлежат разным людям. Часто новые записи оказываются вариантом написания имени, либо псевдонимом или прозвищем уже внесенного в список человека.

Всего списке около миллиона записей, относящихся к более чем 400 тысячам подозреваемых. За указанный период ежедневно поступали запросы об удалении до 600 имен и об изменении около 4800 записей.

Менее 5% упомянутых в списке — граждане США или постоянно проживающие в стране. 9% также входят в список нежелательных авиапассажиров, отмечает издание.

Напомним, в мае 2009 года The Washington Post писала, что Министерство юстиции США обвинило ФБР в небрежности при составлении секретного списка подозреваемых в причастности к терроризму. В частности, около 24 тысяч имен попали туда случайно, а некоторые известные спецслужбам террористы в него не вошли.

Список лиц, находящихся под особым наблюдением ФБР в связи с возможной причастностью к терроризму, был создан в 2004 году.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!