Главная Новости Досуг Названа цена головы лидера пакистанского «Талибана»
commentss НОВОСТИ Все новости

Названа цена головы лидера пакистанского «Талибана»

2 ноября 2009, 10:41
Поделитесь публикацией:
Названа цена головы лидера пакистанского «Талибана»

Пакистанские власти назначили награду за помощь в поимке 19 членов местного "Талибана", в том числе и нового лидера талибов Хакимуллы Мехсуда, сообщает Agence France-Presse. В общей сложности Исламабад предлагает 5 миллионов долларов за поимку или информацию о местонахождении боевиков.

Сообщение о награде транслировалось по местному телевидению и было опубликовано на первой полосе одной из пакистанских газет. Информацию о Хакимулле Мехсуде, живом или мертвом, пакистанские власти оценивают в 50 миллионов рупий (примерно 600 тысяч долларов). Такие же суммы обещаны за одного из главных руководителей пакистанского "Талибана" Вали ур-Рехмана и Квари Хуссейна Мехсуда, ответственного за подготовку террористов-смертников.

Награда в 20 миллионов рупий (240 тысяч долларов) назначена за 11 других командиров "Талибана", поимку еще пяти боевиков оценивают в 10 миллионов рупий (120 тысяч долларов) за каждого.

Назначение награды за помощь в поимке талибских боевых командиров произошло на фоне очередного обострения противостояния между пакистанскими властями и "Талибаном". Так, в середине октября вооруженные силы Пакистана в ответ на серии терактов начали масштабное наступление на позиции боевиков в Южном Вазиристане. В операции против талибов задействованы 30 тысяч солдат. Предполагается, что именно в этой провинции укрывается талибский лидер Хакимуллла Мехсуд, который сменил на этом посту убитого в августе в ходе ракетного обстрела Байтуллу Мехсуда.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!