Главная Новости Досуг Грузия месяц стоит в очереди за вакциной от свиного гриппа
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузия месяц стоит в очереди за вакциной от свиного гриппа

3 ноября 2009, 06:01
Поделитесь публикацией:
Грузия месяц стоит в очереди за вакциной от свиного гриппа

Министр труда, здравоохранения и соцзащиты Грузии Александр Квиташвили месяц назад обратился во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) для получения вакцины против вируса H1N1/A, заявил директор Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе.

"Мы, так сказать, в очереди. Когда ВОЗ начнет дистрибуцию вакцин... одни из первых получим мы", — заявил Имнадзе в эфире телекомпании "Имеди", отметив, что это будет вакцина, которая пройдет "признание" ВОЗ.

По его словам, вакцины от A/H1N1 есть у Китая и США, но они местного производства и признаны только органами, регулирующими здравоохранение в этих странах.

Вместе с тем, он сообщил, что у министерства здравоохранения есть запас препарата от гриппа "Тамифлю" на 130 тысяч человек. Данный препарат эффективно используется в Грузии для лечения A/H1N1. Таким образом, по словам Имнадзе, "лечебный препарат для лечения тяжелых случаев в стране есть".

Имнадзе заявил, что уже через 2-3 недели ожидается рост как обычных сезонных вирусов, так и A/H1N1, хотя, согласно прогнозу, количество случаев гриппа незначительно превысит показатели предыдущих лет.

"Обычно в зимние месяцы в Тбилиси в пиковый период регистрируется от 10 до 15 тысяч случаев. Реальное количество бывает в 4-5 раз больше, так как не всегда люди обращаются в медицинские учреждения в случае заболевания гриппом. Мы ожидаем приблизительно такие же показатели, может быть чуть больше", — заявил Имнадзе.

С июля, когда в мире была объявлена пандемия, на границах Грузии, особенно в аэропортах начали проводиться все необходимые для предотвращения распространения вируса мероприятия. Контроль на границах происходит в соответствии с тем, какую фазу пандемии объявляет ВОЗ. На данном этапе (на восьмой фазе пандемии) осуществляется предупреждение всех приезжих людей о необходимости обращаться в медицинское учреждение в случае обнаружения каких-либо симптомов вируса, заявил Имнадзе.

По его словам, в Грузии "большинство случаев (заболевания свиным гриппом) сложностью не отличается от обычного сезонного гриппа. Процент тяжелых случаев, в том числе, к сожалению, летальных случаев, такой же, как и во время сезонного гриппа".

С августа в стране вирус A/H1N1 был выявлен у 27 граждан, это жители Грузии, вернувшиеся в страну из зарубежных поездок. Из общего числа заболевших — 13 мужчин и 14 женщин. Самому молодому из заболевших 10 лет, самому пожилому — 77.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!