Главная Новости Досуг Венесуэла закрыла границу с Колумбией
commentss НОВОСТИ Все новости

Венесуэла закрыла границу с Колумбией

3 ноября 2009, 08:03
Поделитесь публикацией:
Венесуэла закрыла границу с Колумбией

Венесуэла закрыла два пограничных перехода на границе с Колумбией в штате Тачира на северо-западе страны в связи с гибелью двоих военнослужащих, сообщают во вторник местные СМИ.

Согласно информации венесуэльской газеты Universal, в понедельник двух солдат Национальной боливарианской гвардии на контрольно-пропускном пункте "Эль-Палоталь" в штате Тачира застрелили четверо неизвестных. После этого венесуэльское правительство решило закрыть два ключевых погранперехода и усилить в регионе военное присутствие.

Как сообщает колумбийская газета Tiempo, граница была перекрыта в 20.30 понедельника по местному времени (3.30 вторника мск).

Инцидент на границе между Венесуэлой и Колумбией произошел вскоре после того, как в конце октября этого года в Тачире были обнаружены тела девяти колумбийцев, похищенных на территории штата 11 сентября 2009 года. Эти события спровоцировали очередное обострение конфликта между двумя странами: сначала возникли противоречия в вопросах транспортировки тел граждан Колумбии на родину, затем правительство Венесуэлы отправило колумбийской стороне ноту протеста, обвинив ее в шпионаже.

Охлаждение в отношениях между Венесуэлой и Колумбией началось в августе этого года, когда Колумбия и США объявили о намерении заключить двусторонний договор о сотрудничестве в области обороны и безопасности, по которому Штаты получали право использовать семь военных баз на колумбийской территории для борьбы с международным терроризмом и наркоторговлей.

Эта инициатива встретила жесткую критику со стороны Венесуэлы. Во время состоявшегося в сентябре визита президента Уго Чавеса в Москву была достигнута договоренность о выделении Венесуэле кредита в 2,2 миллиарда долларов на покупку российской военной техники. Этот шаг лидер латиноамериканского государства объяснил увеличением числа американских военных в соседней Колумбии.

Подписание пресловутого договора между Колумбией и США состоялось 30 октября 2009 года.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!