Главная Новости Досуг Минюст Украины поинтересовался в Конго, куда пропали после допроса украинские моряки
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст Украины поинтересовался в Конго, куда пропали после допроса украинские моряки

4 ноября 2009, 01:54
Поделитесь публикацией:
Минюст Украины поинтересовался в Конго, куда пропали после допроса украинские моряки

Министр юстиции Украины Николай Онищук обратился с официальным запросом к министрам Демократической Республики Конго по поводу судьбы шести граждан Украины — капитана корабля и пяти членов экипажа корабля "Island of Luck". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минюста.

Министерство юстиции Украины получило письмо торгово-морского Оператора "Victoia Oceanway Ltd." от 26 октября 2009 года с информацией о том, что задержаны граждане Украины: капитан корабля “Island of Luck” (флаг Республики Панамы) и пять членов экипажа. Согласно информации, вышеупомянутая компания получила письменную гарантию от местной власти относительно возвращения на борт корабля всех членов экипажа после допроса, а также то, что допрос будет осуществляться в присутствии адвоката.

"К сожалению, эта гарантия не была соблюдена. Капитан корабля был задержан больше, чем на 48 часов, и отсутствует любая информация относительно местонахождения остальных пяти членов экипажа, которые были задержаны для допроса", — говорится в запросе Министра юстиции Украины.

В связи с этим Министерство юстиции Украины отмечает, что обе страны являются членами Организации Объединенных Наций, и обязаны выражать уважение к целям и принципам Общей декларации прав человека, 1948 года.

"Министерство юстиции Украины просит властные институции Демократической Республики Конго уделить особенное внимание ситуации, которая сложилась вокруг корабля "Island of Luck". И отмечает, что надеется на справедливое и непредубежденное решение этого дела, учитывая уважение к правам человека и международные правовые нормы", — сказано в сообщении Минюста.

Напомним, 23 октября правительство Демократической Республики Конго арестовало панамский сухогруз, в команде которого — граждане Украины и Филиппин.

29 октября стало известно, что жизни 15 украинских моряков, которых власть Конго обвиняет в том, что они выбросили за борт четырех нелегалов, угрожает опасность .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!