Главная Новости Досуг Спустя 40 лет после расовых столкновений город Пенсильвании выбрал чернокожего мэра (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Спустя 40 лет после расовых столкновений город Пенсильвании выбрал чернокожего мэра (фото)

4 ноября 2009, 11:03
Поделитесь публикацией:
Спустя 40 лет после расовых столкновений город Пенсильвании выбрал чернокожего мэра (фото)

Город Йорк в центральной Пенсильвании, бывший местом ожесточенных расовых столкновений четыре десятилетия назад, впервые избрал чернокожего мэра, сообщает Associated Press. Кандидат от Демократической партии Ким Брейси во вторник, 3 ноября, одержала верх над соперником-республиканцем.

Хотя численность демократических избирателей в Йорке почти вдвое превышает количество республиканцев, а республиканский соперник Брейси Уэнделл Бэнкс — тоже чернокожий, победительница считает свой успех историческим достижением. Ранее Брейси возглавляла в городской администрации департамент общественного развития.

(Ким Брейси. Фото с личной страницы на сервисе Facebook)

Столкновения в Йорке в 1969 году продолжались несколько недель, их жертвами стали белый офицер полиции и молодая негритянка. В 2001 году тогдашний мэр Йорка Чарльз Робертсон, который в период беспорядков работал в полиции, был обвинен в том, что в 1969 году раздавал белым горожанам патроны и призывал убивать негров. Робертсона привлекли к суду, но он был оправдан.

Во вторник, 3 ноября, голосование на выборах мэров проходило и в некоторых других частях страны. В частности, в Нью-Йорке на третий срок был переизбран политик-миллиардер Майкл Блумберг, а в Бостоне переизбрания на пятый срок добился действующий градоначальник Томас Менино. Кроме того, в числе прочих городов, голосование проходило в Атланте: там первое место заняла член городского совета Мэри Норвуд. Если во втором туре 1 декабря Норвуд одержит верх над своим главным соперником Касимом Ридом, она станет первым белым мэром Атланты за последние 36 лет.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!