Главная Новости Досуг Побороть дислексию может помочь слоговая азбука деванагари - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Побороть дислексию может помочь слоговая азбука деванагари - исследование

5 ноября 2009, 01:01
Поделитесь публикацией:
Побороть дислексию может помочь слоговая азбука деванагари - исследование

Чтение текстов написанных с помощью распространенной в Индии слоговой азбуки деванагари активизирует больше участков мозга и может помочь детям, страдающим от дислексии (нарушения способности к чтению), полагают исследователи из индийского Национального центра изучения мозга.

Они провели серию экспериментов с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии мозга, результаты которых показали, что чтение текстов на деванагари активизирует больше участков мозга, чем при чтении английских текстов. Оказалась, что читая на деванагари, человек задействует оба полушария мозга, а на английском — только левое.

Целью исследования, итоги которого были опубликованы в журнале Индийской академии наук Current Science, являлся поиск эффективных способов коррекции письменной речи у детей, страдающих дислексией.

"Мы надеемся, что полученные результаты помогут разработать эффективный способ развития детей с дислексией", — сказала РИА Новости ведущий автор исследования Нандини Сингх.

По ее словам, в Индии большинство детей в дошкольном возрасте начинает учиться читать и писать сразу на двух языках — родном и английском. "Мне всегда было интересно, на какие части мозга влияет изучение различных языков", — говорит исследовательница.

Сингх планирует провести еще серию исследований с участием носителей разных языков, в том числе русского, чтобы дополнить полученную картину.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!