Главная Новости Досуг В Израиле профессоры начали читать лекции в электричках (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Израиле профессоры начали читать лекции в электричках (фото)

5 ноября 2009, 08:55
Поделитесь публикацией:
В Израиле профессоры начали читать лекции в электричках (фото)

Поднять престиж высшего образования в Израиле профессора Еврейского университета в Иерусалиме решили с помощью программы "Ученые на рельсах". Первый лекцию в ее рамках прочитал в пригородном поезде профессор Ханох Гутфрейнд, сообщает Reuters.

Лекция, темой которой стали любовные письма Альберта Эйнштейна, началась в 9:00 в поезде, следовавшем из Модиина в Тель-Авив. Профессор Гутфрейнд, прибегая к цитатам из писем великого ученого к двум своим женам, рассказал о личной жизни Энштейна в период создания им своего революционного учения.

(Израильский профессор читает лекцию в поезде. Фото ©AFP)

Как заявил представитель Еврейского университета, высшее образование в Израиле переживает сейчас кризис. "Люди должны понять важность высшего образования", — заявил он ответ на вопрос о целях программы.

Комментируя выбор темы лекции, собеседник агентства заявил, что организаторы акции стремились рассказать о чем-то связанным с наукой, но при этом иметь возможность обратиться к широкой аудитории.

По окончании лекции профессор Гутфрейнд рассказал, что ранее ему никогда не приходилось выступать перед людьми, половина из которых сидела к нему спиной. По его словам, слушатели приняли его тепло, несмотря на досадные перерывы, связанные с остановками и визитами кондуктора.

Одна из слушательниц-пассажирок охарактеризовала лекцию как "замечательную". Она заявила, что с удовольствием посещала бы лекции в университете, но у нее нет на это времени.

В Еврейском университете в Иерусалиме находится архив Альберта Эйнштейна, там же хранятся его личные письма. В свое время великий ученый завещал учебному заведению не только свой архив, но и права на коммерческое использование своего образа и имени.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!