Главная Новости Досуг В США приостановлена продажа престижной модели Lexus
commentss НОВОСТИ Все новости

В США приостановлена продажа престижной модели Lexus

14 апреля 2010, 13:27
Поделитесь публикацией:
В США приостановлена продажа престижной модели Lexus

Японская автомобильная компания Toyota объявила о приостановке продаж своей престижной модели в США.

Решение было принято после того, как американские ассоциации потребителей предостерегли от покупки внедорожника Lexus GX 460 из-за опасений, что он склонен переворачиваться на дороге.

Руководство Toyota утверждает, что не сомневается в безопасности своего автомобиля. Тем не менее, продажи будут приостановлены до дальнейшего расследования.

Ранее автоконцерну уже пришлось отозвать более 8 млн машин по всему миру из-за проблем с педалями газа, которые имели тенденцию залипать в ковровом покрытии, и некоторых проблем с системой торможения.

Риски и иски

Организация Consumer Reports, которая проводит тестирования различных товаров в интересах потребителей, в своем отчете присвоила автомобилю Lexus GX 460 категорию "Не покупать ни в коем случае: опасно для жизни".

"При максимальном разгоне на нашем полигоне приобретенный нами GX начал терять управление и практически лег на бок, пока в действие не вступила система электронной стабилизации, и мы вновь смогли контролировать автомобиль, — говорится в отчете организации. – Мы полагаем, что в реальной жизни такая ситуация может привести к полному переворачиванию автомобиля, что может повлечь за собой серьезную травму или даже смерть".

При этом авторы отчета признают, что у них нет данных о реальных случаях переворачивания Lexus GX 460.

Эта модель поступила в продажу в США около трех месяцев назад, и по данным потребительских организаций было продано уже около 5 тыс. машин.

"Наши инженеры провели сходные испытания, и мы полагаем, что их результаты в полной мере указывают на то, как автомобиль поведет себя в реальной жизни, — говорится в заявлении Toyota. – Однако мы постараемся повторить тест, проведенный Consumer Reports, чтобы выяснить, нужно ли предпринимать какие-то действия".

Однако по мнению Пола Айзенстина, редактора вебсайта DetroitBureau.com, посвященного автомобильной промышленности, компании Toyota нанесен еще один ощутимый удар.

"Каждый раз, когда они, казалось бы, утрясают один скандал, возникает что-то новое", — заявил Айзенстин в интервью Всемирной Службе Би-би-си.

Сейчас компании Toyota грозит рекордный штраф в 16,4 млн долларов со стороны Министерства транспорта США за то, что фирма вовремя не предупредила о проблеме с педалью газа.

До конца недели японскому автогиганту предстоит решить, хочет ли он оспаривать этот штраф.

По материалам: "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!