Главная Новости Досуг Половина россиян не знает причину падения Берлинской стены - опрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Половина россиян не знает причину падения Берлинской стены - опрос

6 ноября 2009, 01:07
Поделитесь публикацией:
Половина россиян не знает причину падения Берлинской стены - опрос

О причинах возведения и падения Берлинской стены знают около четверти россиян, сообщается в исследовании ВЦИОМ.

Согласно результатам опроса, 24% жителей России известно о том, что Берлинскую стену возвели СССР и ГДР. Наиболее высокий уровень осведомленности продемонстрировали респонденты в возрасте 45–59 лет (28–29%), а также москвичи, петербуржцы и жители крупных городов (29%). 58% опрошенных неизвестно, кто именно принял решение о постройке сооружения.

Причины создания Берлинской стены (укрепление позиций СССР, предотвращение массовых побегов, защита коммунистического режима от влияния Запада) правильно назвали также 24% россиян. Среди верно ответивших, в основном, пожилые респонденты (33%) и столичные жители (32%). 19% россиян полагают, что Берлинская стена стала проявлением "холодной войны" и переделом зон влияния. Половина участвовавших в опросе не знает о том, с какой целью возвели это сооружение (50%).

Основная причина падения Берлинской стены (смена политического курса СССР и ослабление его влияния) известна 27% россиян. В основном, это респонденты в возрасте от 35 лет и старше (30–32%), москвичи и петербуржцы (43%). Вторым по значимости фактором было названо недовольство жителей Германии (21%). 52% россиян не знают, почему пала Берлинская стена.

По материалам "Газета.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!