Главная Новости Досуг EMCDDA составило «меню» наркомана
commentss НОВОСТИ Все новости

EMCDDA составило «меню» наркомана

6 ноября 2009, 08:01
Поделитесь публикацией:
EMCDDA составило «меню» наркомана

Количество жителей Евросоюза и Норвегии, которые в 2008 году употребляли наркотики, превысило 32 миллиона человек, что составляет почти 10% взрослого населения этих стран. Об этом говорится в ежегодном докладе Европейского центра мониторинга наркотиков и наркотической зависимости (EMCDDA).

Самое большое количество европейцев предпочли марихуану — 22,5 миллиона человек. Амфетамины и экстази употребляли 2 и 2,5 миллиона человек соответственно. Около 4 миллионов человек оказались в зависимости от кокаина, опиаты, главным образом героин, употребляли от 1,2 до 1,5 миллиона человек.

По данным доклада, несмотря на все принимаемые правительствами меры, уровень потребления наркотиков в 2008 году практически не снизился по сравнению с 2007 годом.

При этом хотя бы раз в жизни марихуану и гашиш пробовали около 74 миллионов европейцев, амфетамины — 12 миллионов, а экстази около 10 миллионов жителей Европы. Кокаин хотя бы раз в жизни попробовали 13 миллионов человек.

Эксперты EMCDDA отметили, что в 2008 году появилось 13 новых синтетических наркотиков. При этом торговцы наркотиками активно осваивают интернет и используют "агрессивный" маркетинг. Почти 42 процента онлайн продавцов наркотиков, заявили составители доклада, находятся в Великобритании.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!