Главная Новости Досуг Верховная Рада разрешила украинцам травматическое оружие
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховная Рада разрешила украинцам травматическое оружие

14 апреля 2010, 15:38
Поделитесь публикацией:
Верховная Рада разрешила украинцам травматическое оружие

Парламент Украины в среду принял за основу проект закона "Об обращении оружия невоенного назначения", в соответствии с которым физическим лицам предоставляется право иметь в собственности травматическое оружие несмертельного действия.

За принятие такого решения проголосовали 318 народных депутатов.

На примере бесствольного двухзарядного пистолета "Стражник"

В ходе обсуждения законопроекта высказывались предостережения против такого шага. В частности, депутат Верховной Рады из фракции "Наша Украина — Народная самооборона" (НУНС) Геннадий Москаль заявил, что во время кризиса многие люди находятся в депрессивной состоянии, поэтому им не стоит "даже рогатку давать". Однако парламентарии сочли, законопослушные граждане лишены законного права на эффективные средства самообороны, тогда как криминалитет вооружен без оглядки на законы.

Законопроект расширяет перечень разрешенного к владению гражданами оружия самообороны пистолетами и револьверами, "предназначенными для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам снарядами несмертельного действия", и снижает возрастной ценз на право приобретения, владения и использования огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия, оружия самообороны гражданами Украины с 21 года до 18-летнего возраста.

Законопроектом предусмотрено установление единого порядка приобретения, хранения и использования оружия невоенного назначения. При этом гражданам не предоставляется право на приобретение, ношение и использование короткоствольного нарезного оружия в качестве оружия самообороны.

Как сказано в пояснительной записке, нормы проекта закона "направлены, прежде всего, на гарантирование конституционных прав граждан Украины на защиту своей жизни, здоровья и собственности и охрану общественного порядка, устранение формальных препятствий на приобретение оружия самообороны".

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!