Главная Новости Досуг Стюарды и стюардессы сорвали более 360 рейсов авиакомпании Iberia (Испания)
commentss НОВОСТИ Все новости

Стюарды и стюардессы сорвали более 360 рейсов авиакомпании Iberia (Испания)

10 ноября 2009, 13:45
Поделитесь публикацией:
Стюарды и стюардессы сорвали более 360 рейсов авиакомпании Iberia (Испания)

Испанская авиакомпания Iberia отменила планировавшиеся на вторник и среду 368 рейсов из-за двухдневной забастовки стюардов и стюардесс, требующих повышения зарплаты, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление авиаперевозчика.

О предстоящих отменах части рейсов Iberia предупредила еще 6 ноября. Тогда же на сайте авиакомпании был вывешен список тех рейсов, которые в случае забастовки не будут осуществлены в сроки. В основном это касается внутренних рейсов, хотя будут отменены и ряд международных полетов, в том числе в Париж, Лиссабон, Лондон, Брюссель, Франкфурт, Рим, Милан, Нью-Йорк, Буэнос-Айрес, Женева, Тель-Авив.

Профсоюзы CTA и SITCPLA, представляющие интересы 4,3 тысячи сотрудников компании, в основном стюардов и стюардесс, уже провели 26 и 27 октября забастовку. Тогда компании пришлось отменить более 430 рейсов. Пострадало более 40 тысяч клиентов Iberia.

В пятницу в коммюнике авиакомпании руководство Iberia заявило том о том, что готово сделать все от него зависящее для того, чтобы свести к минимуму отрицательные последствия отмены рейсов и предлагает своих клиентам альтернативные полеты, в том числе независимо от тарифа билета, поменять дату и время вылета или получить назад деньги за билет.

Подать заявку на обмен билета или возврат денег можно будет до 30 ноября. Поменять билет можно будет с датой вылета до 31 марта 2010 года.

Это не первая забастовка, которую проводят работники авиакомпании Iberia. В начале декабря 2008 года пилоты Iberia по призыву своего профсоюза SEPLA, который не участвует в нынешних протестах, начали необъявленную забастовку, которая длилась полтора месяца и привела к серьезным проблемам с задержками и отменами рейсов авиакомпании. Пилоты хотя и выходили на работу по графику, но строго придерживались нормативов и отказывались выполнять сверхурочные полеты. Одна из причин протестов — перегрузка персонала, особенно в праздничные дни.

Второго января к пилотам присоединились и авиадиспетчеры, а 9 января ситуация осложнилась из-за резкого ухудшения погодных условий, вынудившего на пять часов полностью закрыть аэропорт.

За время забастовки пилотов компания отменила более тысячи рейсов, более семи тысяч рейсов было задержано. Всего от проблем, с которыми столкнулась Iberia, пострадало более 1 миллиона пассажиров. Эти отмены и задержки рейсов стоили авиакомпании 20 миллионов евро.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!