Главная Новости Досуг «Улов» сомалийских пиратов пополнился нефтеналивным и рыболовецким судами
commentss НОВОСТИ Все новости

«Улов» сомалийских пиратов пополнился нефтеналивным и рыболовецким судами

11 ноября 2009, 12:00
Поделитесь публикацией:
«Улов» сомалийских пиратов пополнился нефтеналивным и рыболовецким судами

Сомалийские пираты за последние два дня захватили нефтеналивное судно и йеменскую рыболовецкую шхуну, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей морских разбойников.

Нефтеналивное судно, о названии и регистрации которого пока нет информации, было захвачено пиратами накануне.

"Они захватили судно в Индийском океане, 24 члена экипажа не пострадали. Захвату предшествовал непродолжительный бой, во время которого трое моих друзей получили ранения", — сообщил агентству по телефону из города Харардере — одной из баз пиратов в центральной части Сомали — сообщник пиратов, представившийся Хасаном (Hassan).

Йеменское рыболовецкое судно, по данным пирата по имени Осман, было захвачено 9 ноября.

По данным агентства, сейчас в плену у пиратов находится, по меньшей мере 11 судов и более 200 заложников.

По данным Международного морского бюро (International Maritime Bureau, ММБ), количество нападений пиратов на суда по всему миру за первые девять месяцев 2009 года уже превысило аналогичный показатель за весь предыдущий год. С января по сентябрь 2009 года было зарегистрировано 306 пиратских атак против 293 в 2008 году.

У побережья Сомали — страны, которая еще с 1991 года не существует как единое государство, — за первые три квартала 2009 года пираты атаковали 47 судов — практически в четыре раза больше, чем годом ранее. В Аденском заливе за этот период нападению подверглись 100 судов по сравнению с 51 нападением в январе-сентябре 2008 года.

Всего за первые девять месяцев 2009 года пираты пытались взять на абордаж 114 судов, 34 судна были захвачены. В заложниках у пиратов (по состоянию на 21 октября) находится 661 член экипажа, 19 человек при нападениях были ранены, семь похищены, шесть убиты и восемь пропали без вести.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!